Loading images...
XXXVIII CONGRESO DE LA SOCIEDAD ESPAÑOLA DE GENÉTICA

Programa


Descargar versión PDF
Descargar el programa en PDF

Miércoles 21

15,00-18,00 Registro y Recogida de Documentación
17,00-17,30 Apertura del Congreso
17,30-19,00 

(Sesiones
paralelas)

1. Genética de Plantas
(Moderador: José Luís Micol, UMH, Elche)  

Invitados:

- José Luis Riechmann (CRAG, Barcelona):

Genomic and genetic analyses of the Arabidopsis flower development gene regulatory network

- Carlos Alonso Blanco (CNB, Madrid)

Bases genéticas, moleculares y ecológicas de la variación natural para el inicio de la floración en Arabidopsis thaliana

- Pére Puigdoménech (CRAG-CSIC, Barcelona)

Secuenciación de novo del genoma del melón. Primer análisis de los resultados

 

2. Genética de Poblaciones y Biodiversidad
(Coordinador: Andrés Moya, U. Valencia)

Invitados:

- Fernando Baquero (FIB, Hospital Ramón y Cajal, Madrid):

Los Niveles de Selección y la Diversidad de las Bacterias Patógenas

- José Maria Gómez Reyes (U. Granada):

Inercia filogenética en interacciones ecológicas: un fenómeno global

Presentaciones orales:

- A.M. Andrés (Max Planck I. for Evolutionary Anthropology, Leipzig):

Genética de poblaciones comparada: selección natural en exomas de humanos, chimpancés y bonobos

- M. Pérez Enciso (CRAG, Barcelona):

Population genomic parameters from genome wide sequencing of pooled and individual Iberian pigs

19,00-20,00

Conferencia Inaugural:

Elliot Meyerowitz (Caltech, USA)

“Computational Morphodynamics: Explicit Models of Genetic and Cellular Interactions in Plant Development

20,00-21,00 Colocación de Paneles
21,00 Copa de Bienvenida

Jueves 22

8,00-9,00 Registro y Recogida de Documentación
9,00-10,30 3. Genómica
(Moderador: Roderic Guigó, CRG Barcelona)  

Invitados:
-  Ivo Gut (CNAG, Barcelona)

“Genetics in the age of genome research”

-  Joaquin Dopazo (CIPF, Valencia)

Como convertir millones de lecturas en información biológica útil

Presentaciones orales:

-  T. Marques-Bonet (IBE, UFP-CSIC, Barcelona)

Diversidad de grandes simios frente a la diversidad genética humana: El proyecto genoma de los grandes simios

-  M.J. Gosalbes (Unidad Mixta CSISP (GVA)- I.Cavanilles , Valencia)

Análisis de la relación entre la composición de la microbiota intestinal y la colitis asociada a Clostridium difficile

 

4. Citogenética
(Moderador: Juan P. Martínez Camacho, U. Granada)

Invitados:

- Julio Sánchez Rufas (U. Autónoma Madrid)

“Juntos… hasta que nos separemos”

- Antonio Sánchez Baca (U Jaén)

El origen de los gigantes

Presentaciones orales:

-  M. González-García (UCM, Madrid)

Una nueva secuencia específica del centrómero de centeno

-  F.J. Ruiz-Ruano (U. Granada)

Evolución des-concertada de los espaciadores internos del ADNr 45S en el saltamontes Locusta migratoria

10,30-11,00 Café/Paneles
11,00-12,00 Conferencia Plenaria: 

Ángela Nieto (Instituto Neurociencias CSIC-UMH, Alicante)

“20 años de transición epitelio-mesenquima”

12,00-13,30 

(Sesiones
paralelas)

5. Genética de Microorganismos
(Moderador: Josep Casadesús, U. Sevilla)  

Invitados:

- Iñigo Lasa (UPN, Navarra)

“Transcripción antisentido en bacterias: ¿un mecanismo de regulación o de control de calidad del mRNA?”

- Fernando de la Cruz (Universidad de Cantabria)

“La conjugación bacteriana como dispositivo de propagación del DNA”

Presentaciones orales:

-  M.A. Sánchez-Romero (U Birmingham, UK)

Las bacterias organizan espacialmente la transcripción

-  S. López-Madrigal (ICBBE, U. Valencia)

Tremblaya princeps TPc: un nuevo eslabón en la frontera entre células y orgánulos

 

6. Biotecnología Animal
(Moderador: Miguel Pérez Enciso, ICREA-UAB, Barcelona)

Invitados:

- Miguel Chillón (ICREA-CBATEG, Barcelona)

“Terapia Génica y Genética: Inhibición/sobreexpresión controlada de genes específicos”

- Juan Garrido (U. Córdoba)

“Impacto de la genómica en el estudio de la interacción patógeno-hospedador. Aplicación a la infección por Salmonella en la especie porcina.”

Presentaciones orales:

-  M.A. Toro (UPM, Madrid)

Estimación del parentesco genealógico mediante marcadores moleculares

-  I. Balcells (CRGA, UAB, Barcelona)

Caracterización de microRNAs en ovario de cerdas gestantes y su asociación con los niveles de prolificidad en un cruce F2 Ibérico x Meishan

14,00-16,00 Comida
16,00-17,30 

(Sesiones
paralelas)

7. Genética del Desarrollo
(Moderadora: María Domínguez, I. Neurociencias, CSIC-UMH, Alicante) 

Invitados:
- Paola Bovolenta (Instituto Cajal-CSIC, Madrid)

“Regulatory gene networks underlying vertebrate eye specification”

- Acaimo González Reyes (CABD, Pablo Olavide-CSIC)

“Cytoneme-mediated delivery of Hedgehog maintains germline stem cells in Drosophila”

Presentaciones orales:

-  S. Casas-Tinto (Instituto Cajal, CSIC, Madrid)

La troponina I contribuye al establecimiento de la polaridad apicobasal de la célula

-  J. Cerón (IBIDELL, Barcelona)

Genética y Genómica en Caenorhabditis elegans: El gusano que ganó tres premios Nobel se instala en España

 

8. Biotecnología Vegetal
(Moderador: Miguel Aranda, CEBAS-CSIC, Murcia)

Invitados:

- Pedro L. Rodriguez Egea (IBMCP, CSIC-UPV, Valencia):

Implicaciones biotecnológicas de la señalización por ácido abscísico

Presentaciones orales:

-  C. Oliver (UCM, Madrid)

¿Tienen los ra-siRNA un papel en la división celular de Arabidopsis?: Análisis de los procesos mitótico y meiótico en Mutantes ago4

-  E. Giménez (IBMCP, UPV-CSIC, Valencia)

El desarrollo de la cutícula del fruto depende de la actividad transcripcional de ARLEQUIN/TAGL1, un gen MADS-box implicado en el desarrollo reproductivo de tomate

-  L. Ruiz-García (IMIDA, Murcia)

Identificación de QTLs para caracteres de calidad en uva de mesa mediante el estudio de la progenie ‘Moscatel de Hamburgo’ x‘Sugraone’

-  V. Truniger (CEBAS-CSIC, Murcia)

Resistencia a virus en líneas RNAi de melón silenciadas en eIF4E

 

17,30-19,30 “Paneles Party”
(Presencia obligatoria de autores)
19,30-20,00 Asamblea General de la SEG
20,00-21,00 Premios Nacionales de Genética
21,30 Cena del Congreso

Viernes 23

9,30-10,30 Conferencia Plenaria: 

Miguel Beato (CRG, Barcelona)

Acceso a la información reguladora en cromatina durante la regulación génica

10,30-11,00 Café/Paneles
11,00-12,30 

(Sesiones
paralelas)

9. Genética Humana
(Moderador: Santiago R. de Córdoba, CIB-CSIC, Madrid)  

Invitados:
- Karen Heath (INGEMM; Hospital U. La Paz, UAM, Madrid):

Caracterización de la función de SHOX en la regulación del crecimiento esquelético humano

- Jordi Surrallés (U. Autónoma Barcelona):

El síndrome de los cromosomas de cristal: investigación básica y traslacional en anemia de Fanconi

Presentaciones orales:

-  J. Gayarre (CIB-CSIC, Madrid)

Generación y caracterización de un modelo animal de la enfermedad de lafora (Epm2b-/-) deficiente en malina. Análisis del defecto en macroautofagia

-  A. Acedo (IBGM, Uva-CSIC, Valladolid)

Análisis funcional de splicing de variantes de ADN de los genes BRCA1 y BRCA2 mediante minigenes híbridos

10. Expresión Génica y Epigenética
(Moderador: Francisco Murillo, U. Murcia)

Invitados:
- Francisco Antequera (CSIC, Salamanca):

Dinámica del genoma de Schizosaccharomyces pombe

- Antonia Herrero  (IBVF, CSIC-U. Sevilla):

Regulación transcripcional durante la diferenciación de los heterocistos de las cianobacterias

Presentaciones orales:

-  T. Roldán-Arjona (U. Córdoba)

AtZDP, una fosfatasa que participa en la desmetilación activa del DNA en plantas

-  C. Barrero-Sicilia (CBGP, ETSIA, UPM, Madrid)

Regulación cis- trans- de genes de proteasas implicados en la germinación de las Brassicaceae

12,30-13,30 Conferencia de Clausura 

Stefan Mundlos
(Max-Planck Institut for Molecular Genetics, Berlin)

Copy number variations (CNVs) in the pathogenesis of malformations

14,00 Comida
17,00 Visita opcional a Cartagena
(Museo y Teatro Romano, Paseo Marítimo y Cena)

Programa definitivo

Libro de resúmenes

Fotos